Клуб
 
Обалденных
 
Творений

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 19:39
Приветствую Вас пришелец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария » Хочу есть) » Рецепты блюд с черноплодной рябиной
Рецепты блюд с черноплодной рябиной
regi-44Дата: Пятница, 12.09.2014, 12:42 | Сообщение # 1

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Для меня эта тема актуальна каждую осень. Поделюсь тем что есть у меня (вернее, то что я уже опробовала), если кто-то знает еще рецепты, не стесняйтесь выкладывайте smile

Соус к мясу из черноплодной рябины

Нам понадобиться:

рябина черноплодная – 500 г, лимон - 1 шт., чеснок – 50 г, базилик – 100 г, сахар – 100 г, соль - 0,5 ч.л.

Способ приготовления:

Черноплодную рябину вместе с чесноком и лимоном (у лимона предварительно удалить семена) провернуть через мясорубку. Базилик мелко нарезать, посолить, все перемешать и добавить сахар. Тщательно перемешать. Соус готов! Можно использовать и к шашлыку, иногда использую и при запекании
говядины happy Этот соус можно готовить и из замороженных ягод.

Соус № 2

Сок черноплодки, перец чили, немного соли, совсем чуть-чуть сах.песка, крахмал.Все смешать и дать повариться на медленном огне минуты две (без крахмала), потом процедить, добавить крахмал, смешанный с 2 ст.л. овощного бульона, перемешать и проварить до загустения.

Пирог со сгущенкой

Ингредиенты:
Мука – 2 стакана (в тесто) + 1 стакан (в посыпку) = всего 3 стакана
Сливочное масло – 100 г. (в тесто) + 80 г. (в посыпку) = всего 180 г.
Сахар – 50 г. (в тесто) + 50 г. (в посыпку) = всего 100 г.
Черноплодная рябина – 500 г.
Сгущенное молоко – 200 г.
Куриное яйцо – 1 шт.
Какао-порошок – 2 ст.л.
Вода питьевая – 1/3 стакана
Сода (гашу обычно лимоном, можно заменить разрыхлителем) – 1/3 ч.л.

Способ приготовления:
1. 100 г. масла растереть с 50 г. сахара. Добавить яйцо. Влить треть стакана холодной питьевой воды и немного взбить.
2. 2 стакана муки просеять в миску и смешать с содой.
3. Смешать сухие и жидкие ингредиенты и вымешать эластичное тесто. Тесто сформировать в шар и убрать в холодильник на 20-30 минут.
4. Пока тесто охлаждается готовим начинку:
Измельчить 500 г. черноплодной рябины, добавить 200г. сгущенного молока, перемешать.
5. Тесто достать из холодильника и распределить по форме, сделать бортики и выложить в форму начинку
6.Посыпать начинку шоколадной крошкой. Для этого растереть стакан муки, 50 г. сахара, 2 ст.л. какао-порошка и 100 г. сливочного масла.
7. Выпекать 30-40 минут при температуре 180гр.

Маффины (кексы)

рецепт:
100 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
2 ч.ложки ванильного сахара
2 ч. ложки разрыхлителя для теста
350 мл или 200 г муки
100-150 мл молока
1,5-2 стакана ягод черноплодки

глазурь
сок черноплодной рябины 3-4 ст.ложки
сахарная пудра 100 г

Взбить масло с сахаром в пену, добавить по одному яйца, продолжая взбивать, и молоко.
Отдельно смешать сухие компоненты (муку, ван.сахар, разрыхлитель) и перемешать все быстро с жидкими. В последнюю очередь добавить ягоды.

Формы для маффинов или смазать маслом, или проложить бумажными формочками.
Выложить тесто высотой с две трети формочки. И выпекать при 200 градусах примнрго 20 минут.
Вынуть из духовки, остудить и покрыть глазурью.
Для глазури - горсть ягод разбить погружным блендером, добавить 1 ст.ложку кипяченой воды, процедить через сито, смешать с сахарной пудрой до нужной консистенции ( примерно,как сметана).
Источник


Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
regi-44Дата: Пятница, 12.09.2014, 12:52 | Сообщение # 2

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Найдено на просторах интернета, но пока не опробовано:

Рулет

Ингредиенты:
1 банка сгущённого молока
3 яйца
1,5 ч.л разрыхлителя
1 стакан муки
2 ст.ложки лимонной цедры
Для начинки:
300 г черноплодной рябины (у меня замороженная)
200 г сахара
2 ст. ложки крахмала
1/3 стакана воды

Способ приготовления:
Измельчить в кухонном комбайне черноплодную рябину до состояния пюре (я измельчала погружным блендером). Добавить сахар, довести до кипения и проварить на небольшом огне 10-15 минут.
Развести крахмал в холодной воде, ввести в ягодное пюре и довести до кипения. После этого ягодное пюре надо охладить как минимум до комнатной температуры.
Для теста смешать яйца, соль, цедру лимона и сгущенное молоко, добавить муку. Разделить тесто на 2 части.
Распределить первую половинку теста на противне, выстеленном бумагой для выпечки отправить в хорошо разогретую духовку на 5-7 минут.
Освободить готовый бисквит от бумаги для выпечки, для чего выложить его бумагой вверх и аккуратно потянуть за край бумаги.
Распределить половину начинки по всей поверхности рулета и сразу начать сворачивать (пока горячий).
Я всегда немножко прижимаю руками готовый рулет, получается овальная форма. При желании можно посыпать сахарной пудрой.
Со второй частью теста поступить так же, как с первой.
Источник

Медовая коврижка
Ингредиенты

3/4 стакана сахара
1/2 стакана меда
2 ст.л. сливочного масла
1/4 стакана воды
1 ч.л корицы молотой
щепотка черного душистого перца
щепотка мускатного ореха
щепотка молотой гвоздики
2 яйца
2 стакана муки
1/2 ч.л соды
1 стакан черноплодноя рябины
Способ приготовления

Подготовка:

В кастрюльку сложить: сахар, мед, масло, добавить воду и поставить на огонь. Нагреть, постоянно помешивая, чтобы сахар растворился. Добавить пряности, снять с огня. Остудить около 15 минут, затем по одному добавить яйца, перемешать. Просеять муку с содой прямо в тесто, снова перемешать до однородности.
Форму смазать маслом, выложить половину теста в форму, разровнять, высыпать черноплодку, вылить оставшееся тесто.
Духовку разогреть до 180 С. Поставить форму в духовку и печь коврижку около 1 часа.
Готовую коврижку можно полить сиропом (варенье развести с водой) или просто смазать джемом.
Источник


Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
LillekoДата: Пятница, 12.09.2014, 15:55 | Сообщение # 3


Кулинар-любитель
Группа: Свои в доску
Сообщений: 986
Награды: 2
Статус: Offline
Tallinn
У меня у родителей столько этой черноплодки, ноничего кроме сиропа не делали. Надо будет набрать и попробовать испечи что-нибудь wink

http://mywishlist.ru/wishlist/lilleko
 
Форум » Кулинария » Хочу есть) » Рецепты блюд с черноплодной рябиной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz