Клуб
 
Обалденных
 
Творений

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 18.05.2024, 19:49
Приветствую Вас пришелец | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кулинария » Выпечка » Хлеб
Хлеб
regi-44Дата: Четверг, 18.10.2012, 22:21 | Сообщение # 1

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Таня, жду твоего рецептика biggrin

Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
krestikДата: Четверг, 18.10.2012, 22:38 | Сообщение # 2

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
Наташ, ты про этот хлеб?


 
regi-44Дата: Четверг, 18.10.2012, 22:44 | Сообщение # 3

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Да-да-да!!!!!!!!!!!!! Он самый chef

И вообще все кто печеи хлеб сам, давайте делитесь с нами желающими научиться рецептами и секретами smile


Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
krestikДата: Четверг, 18.10.2012, 23:01 | Сообщение # 4

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
Это хлеб на спелом тесте. для того чтоб его испечь, сначала нужно приготовить спелое тесто из вот таких ингридиентов:
Мука пшеничная хлебопекарная 125 г
Дрожжи свежие 2,5 г
Соль 2,5 г
Вода 85 г
Это из "родного" рецепта, но я пользуюсь сухими дрожжами САФ-инстант, их надо примерно четверть чайной ложечки. В качестве чайной ложки я обычно использую мерные ложечки от детских сиропных лекарств - нурофена и т.п. там обычно деления - 5 мл, 2,5 мл и четверть легко отмерить.
Из этих продуктов замешивается тесто (небольшой кусочек получается) и кладется в какой-нить контейнер с крышкой. места в нем должно быть достаточно, тесто должно дышать и увеличиваться. контейнер с тестом прячем в холодильник (!) не менее чем на 12 часов. но можно и на 24. и даже на пару дней. в холодильнике тесто зреет и даже вполне себе подходит. biggrin

Когда пройдет это время, замешиваем тесто уже для хлеба. Для этого берем:

Мука пшеничная хлебопекарная 500 г
Дрожжи свежие 10 г ( у меня сухие - 3/4 чайной ложки. можно для первой пробы целую ложку)
Соль 10 г
Вода 340 г

Я делаю замес в хлебопечке - на любой из программ, включающей сразу замес - пицца, пельмени и т.п. Если хлебопечки нет - можно месить руками, комбайном, у кого что есть для этого дела.

Тесто можно не вымешивать до идеала, а просто дать набухнуть - в х\п это минут 5-10 замеса.
И потом добавить кусок того самого поспевшего теста из холодильника - 200 грамм. лучше кусочками, кидая в хлебопечку в процессе замеса. или добавляя кусочками в ручной замес.
От вымешанного теста оторвать кусок примерно в 200 грамм - и убрать в холодильник - для нового хлеба. А оставшееся накрыть и дать постоять около часа.

Потом выложить на стол и сформировать хлеб - я умею только круглый. Сформированный хлеб я выкладываю в плетеную мисочку - для расстойки. примерно через 45 минут его можно выпекать. Для этого разогревается духовка , до 250 градусов. я пеку "на поду" - т.е не в форме. в роли пода у меня обычный перевернутый протвинь. он тоже разогревается вместе с духовкой. будущий хлеб я выкладываю на пекарскую бумагу и на раскаленный под. на хлебе перед посадкой на выпечку делаются надрезы - тонким лезвием. у меня для этого служит канцелярский нож. разогретую духовку следует побрызгать водичкой - можно из пульверизатора - на стенки. только осторожно - все шипит и испаряется! потом быстро пихнуть туда протвинь с хлебом и закрыть. печется недолго - минут 25. но может это в разных духовках по-разному.
Хлеб очень вкусный, а состав простейший - вода, дрожжи, мука и соль.

Первый раз пекла - через полтора часа уже только крошки остались. biggrin

Писала-писала... если кому что непонятно - спрашивайте. потому что иногда мне кажется что много лишнего объясняю, а на самом деле может какие-то вещи наоборот пропустила...
Надо б испечь и пошагово зафотать. smile Да, и у кого нету весов - обещаю перемерить стаканами-ложками.




Сообщение отредактировал krestik - Четверг, 18.10.2012, 23:04
 
ФурияДата: Четверг, 18.10.2012, 23:16 | Сообщение # 5


Зашла немного посидеть
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Москва
Танюш - а в мульте пробовала? Помню что ты пыталась по-моему, но не получилось
 
krestikДата: Четверг, 18.10.2012, 23:21 | Сообщение # 6

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
хлеб в мульте не пробовала. но вообще для него нужна высокая темпа, больше 200, а в мульте 180 на выпечке. хотя я читала что в ней пекут какие-то хлеба, но не очень вникала. я печь в духовке люблю. ну и в хлебопечке - если это хлеб. когда не охота заморачиваться.

 
АфинаДата: Пятница, 19.10.2012, 08:13 | Сообщение # 7

Инна
Наш человек
Группа: Свои в доску
Сообщений: 575
Награды: 0
Статус: Offline
Almaty
Я стараюсь хлеб не есть, поэтому мимо ваших хлебов тихонечко пройду biggrin Я представляю, как это вкусно, можно булку за раз умять biggrin
 
regi-44Дата: Пятница, 19.10.2012, 09:24 | Сообщение # 8

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Таня,большое спасибище за такую вкусноту

Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
LillekoДата: Пятница, 19.10.2012, 14:42 | Сообщение # 9


Кулинар-любитель
Группа: Свои в доску
Сообщений: 986
Награды: 2
Статус: Offline
Tallinn
Таня, беру на заметку хлебушек! Я пеку белый в хлебопечке, надо будет и в духовке попробовать.
У тебя вроде еще был ржаной хлеб как-то, может рецепт тоже скинешь?


http://mywishlist.ru/wishlist/lilleko
 
krestikДата: Пятница, 19.10.2012, 15:12 | Сообщение # 10

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
Ржаной, который мне нравился, и реально похож на черный настоящий хлеб - тот без дрожжей, на самодельной закваске! если интересно, то и про него раскажу, но закваска это отдельная песня - новое домашнее животное, можно сказать! biggrin Кстати, та моя сдохла. не было времени за ней приглядывать. cry надо б новую завести.
А в хлебопечке я пеку пшенично-гречнево-ржаной - на цвет темненький и интересный вкус! smile


 
LillekoДата: Пятница, 19.10.2012, 15:19 | Сообщение # 11


Кулинар-любитель
Группа: Свои в доску
Сообщений: 986
Награды: 2
Статус: Offline
Tallinn
Таня, у меня это животное имеется, у меня коллега технолог, я по ее рецепту пеку, хочется чего-нибудь новенького, проверенного smile
У нее закваска какая-то шведская была, с завода, которую она и мне размножила smile


http://mywishlist.ru/wishlist/lilleko
 
ТрямкаДата: Пятница, 19.10.2012, 15:20 | Сообщение # 12

Натка
Самая РЕАЛьная
Группа: Администраторы
Сообщений: 2055
Награды: 3
Статус: Offline
Для меня это что-то на грани фантастики cranky

Учусь терпеть... Учусь терять... И при любой житейской стуже...
Учусь с улыбкой повторять: Прорвусь! Бывало и похуже...



 
LillekoДата: Пятница, 19.10.2012, 15:20 | Сообщение # 13


Кулинар-любитель
Группа: Свои в доску
Сообщений: 986
Награды: 2
Статус: Offline
Tallinn
Я пеку уже примерно год ржаной хлеб, обновляю закваску каждые 2 недели, иногда чаще, но сам процесс времени конечно берет dry только на выходных получается делать wacko

http://mywishlist.ru/wishlist/lilleko
 
krestikДата: Пятница, 19.10.2012, 15:38 | Сообщение # 14

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
ага, тогда все проще! я дома тогда гляну что именно я выпекала - и кину. там рецептик тоже простой, без закидонов. даже у меня со второго раза получился! biggrin
А закваску я сама растила - из муки ржаной и воды. последняя хорошая такая была, веселая... эх, я растяпа...


 
regi-44Дата: Пятница, 19.10.2012, 15:55 | Сообщение # 15

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Нет вы пожайлуста и закваску раскажите

Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
krestikДата: Пятница, 19.10.2012, 16:09 | Сообщение # 16

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
Наташа, можем вместе начать выращивать! параллельно! - а потом и хлеб печь! будешь? smile ржаная мука в доме есть?

 
LillekoДата: Пятница, 19.10.2012, 16:12 | Сообщение # 17


Кулинар-любитель
Группа: Свои в доску
Сообщений: 986
Награды: 2
Статус: Offline
Tallinn
Quote (krestik)
ага, тогда все проще! я дома тогда гляну что именно я выпекала - и кину. там рецептик тоже простой, без закидонов. даже у меня со второго раза получился!
А закваску я сама растила - из муки ржаной и воды. последняя хорошая такая была, веселая... эх, я растяпа...


Молодец, я сама выращивать не пробовала. У меня один раз она загнулась, так мне новую дали biggrin
Жду рецептик smile


http://mywishlist.ru/wishlist/lilleko
 
regi-44Дата: Пятница, 19.10.2012, 16:15 | Сообщение # 18

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Приобретем, это не проблемма! так что я согласна на выращивание)))

Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
regi-44Дата: Среда, 06.03.2013, 16:21 | Сообщение # 19

Наталия
Движок и мегамозг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3170
Награды: 11
Статус: Offline
Кострома
Тань, муку ржаную я давно приобрела и наконец созрела на выращивание закваски. Так что говори что нужно еще начнем растить smile

Когда в руках у меня иголка,
на всем остальном я ставлю крестик))))


На эскалаторе как в жизни: те, к кому ты лицом-к тебе попой,к кому ты попой-к тебе лицом. А те люди,с которыми не по пути-смотрят в глаза..

http://mywishlist.ru/me/regi_44
 
krestikДата: Четверг, 07.03.2013, 00:03 | Сообщение # 20

Татьяна
Хранитель традиций
Группа: Администраторы
Сообщений: 3448
Награды: 6
Статус: Offline
Коренево
О! клево! я как раз сама задумалась опять на разведение этого зверя. biggrin а нужна только мука и вода. smile
и можно уже начинать растить: 100 г ржаной муки и 100 г (мл) обычной воды - смешать в кашку-малашку, будет как густая сметанка. и оставить в комнате, лучше где потеплей, градусов 25 вполне хватит. посудину лучше брать побольше -мы туда будем еще несколько раз добавлять смесь. у меня 1,5 или 2 литровая пластиковая миска с крышкой. можно наверно и банку, но лучше что-то с широким горлом - чтоб мешать было удобно. емкость хорошо бы прозрачную - чтоб было видно как себя смесь ведет. и обязательно накрывать - а то засохнет сверху.
вроде пока все...


 
Форум » Кулинария » Выпечка » Хлеб
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz